Les équipes

Cette page liste les équipes actuelles impliquées dans le labex. Vous pouvez également consulter la liste des équipes financées et la liste des équipes fondatrices.

Physics-Oriented LABS

Laboratoire de Physique

(UMR5672 ENSLyon – UCBLyon1 – CNRS)

  • Matière et Complexité, J-C Geminard
  • Physique Non linéaire, Hydrodynamique et Turbulence, L Bellon
  • SIgnaux, SYstèmes et PHysiquE (SISYPHE), P Abry
  • Physique Théorique, J-M Maillet

Institut Lumière Matière

(UMR5306 UCBLyon1 – CNRS)

  • Physics of Field Emission an Nanostructures, S Purcell
  • Liquids Interfaces, C Ybert
  • Biophysique, J-P Rieu
  • Modelization of condensed matter and interfaces, O Pierre-Louis
  • (nano)Matériaux pour l’énergie, P Mélinon
  • Nanostructures Magnétiques, V Dupuis
  • Nanostructures pour l’optique, J Bellessa
  • Luminescence, C Dujardin
  • Non-linear Optics and Interfaces, P-F Brevet
  • Excited states dynamics, C Bordas & F Lépine
  • FemtoNanoOptics, N Del Fatti & F Vallée
  • Chemical physics and theory, A-R Allouche
  • Clusters and Nanostructures, E Cottancin
  • Spectrometry of clusters and biomolecules, R Antoine

IPNL

(UMR 5822 UCBLyon1 – CNRS)

  • Electronuclear cycle group, N Moncoffre – also CHEMISTRY

Chemistry-Oriented LABS

Institut Lumière Matière

(UMR5306 UCBLyon1 – CNRS)

  • Formation, Elaboration de Nanomatériaux et Cristaux, O Tillement

Laboratoire de Chimie

(UMR 5182 ENSLyon – CNRS)

  • Chimie Théorique, P Sautet & M Gavarelli
  • Matériaux fonctionnels et photoniques, O Maury & S Parola, also PHYSICS

IRCELyon

(UMR5256 UCBLyon1 – CNRS)

  • Caractérisation et Remédiation des polluants dans l’air et dans l’eau, B D’Anna & C Descorme
  • Ingénierie, du matériau au réacteur D Farrusseng & Y Schuurman
  • Energies, Carburants et Intermédiaires pour le Développement Durable (ECI2D), S Loridant & E Puzenat
  • Chimie durable du fondamental à l’application, N Essayem & F Rataboul

C2P2

(UMR5265 UCBLyon1 – CPE – CNRS)

  • Chimie Organométallique de Surface, C Thieuleux
  • Chimie et Procédés de Polymérisation, C Boisson

ISA

(UMR5280 UCBLyon 1 – ENSLyon – CNRS)

  • Centre de Résonance Magnétique Nucléaire à Très Hauts Champs, A Lesage & G Pintacuda
  • Surfaces, (bio-)Interfaces, Micro/nano Systèmes (SIMS), C Chaix, D Leonard & A E El Salhi

LGPC

(UMR2214 CPE – UCBLyon1- CNRS)

  • Génie des procédés catalytiques, P Fongarland

ICBMS

(UMR5246 CPE – INSALyon – UCBLyon1 – CNRS)

 

  • Catalyse, Synthèse, Environnement, B Andrioletti
  • Chimie Supramoléculaire Appliquée, J Leclaire

LMI

(UMR5615 UCBLyon1 – CNRS)

  • Matériaux Fonctionnels et Nanostructurés, A Brioude

Engineering-Oriented LABS

AMPERE

(UMR5005 ECL – INSALyon – UCBLyon1 – CNRS)

  • Bioélectromagnétisme et microsystèmes, R Scorretti
  • Composants Haute-tension et Constituants de réseaux, B Allard, A Beroual & D Planson

IMP

(UMR5223 INSALyon – UCBLyon1 – UJM St-Etienne – CNRS)

  • Propriétés Physiques et Matériaux Polymères de Fonction, E Espuche, J Duchet & G Boiteux

LTDS

(UMR5513 ECL – ENISE – CNRS)

  • Tribologie, Physico-Chimie et Dynamique des Interfaces, S Fouvry
  • Dynamique, Fiabilité, Durabilité, F Thouverez
  • Mécanique, Matériaux et Procédés, H Zahouani

MATEIS

(UMR5510 INSALyon – UCBLyon1 – CNRS)

  • Groupe Céramiques et Matériaux Composites, S Meille
  • Groupe Structures Nano- et Microstructures, K Masenelli-Varlot
  • Groupe Corrosion et Ingénierie des Surfaces, M Fregonese
  • Groupe Polymères, Verres, Matériaux Hétérogènes, L Chazeau

INL

(UMR5270 INSALyon – ECL – UCBLyon1 – CPE – CNRS)

  • Heteroepitaxy and Nanostructures, M Gendry & G Saint-Girons
  • Nanophotonics, T Benyattou & X Letartre
  • Chemistry and Nanobiochemistry, V Monnier & Y Chevolot – also CHEMISTRY

LAGEP

(UMR5007 UCBLyon1 – CPE – CNRS)

  • Systèmes non Linéaires et Procédés, H. Hammouri

LAMCOS

(UMR5259 INSALyon – CNRS)

  • Mécanique des Solides et Endommagement, M-C Baietto
  • Dynamique et Contrôle des Structures, G Jacquet Richardet
  • Tribologie et Mécanique des Interfaces, P Vergne
  • Systèmes Mécaniques et Contacts,  P Velex

LMFA

(UMR5509 ECL – UCBLyon1 – INSALyon – CNRS)

  • Fluides complexes et Transferts, S Simoëns & N Rivière
  • Turbulence et Stabilité, F Godeferd & B Pier

Academic-Industry LABS

LPMA

(UMR5268 CNRS – RHODIA)

  • Laboratoire Polymères et Matériaux Avancés, F Clément – Polymer PHYSICS

IFP Energies Nouvelles

  • Modélisation Multiéchelle, J Verstraete – ENGINEERING, also PHYSICS/CHEMISTRY